RFC: 4303
Оригинал: IP Encapsulating Security Payload (ESP)
Предыдущие версии: RFC 1827, RFC 2406
Категория: Предложенный стандарт
Дата публикации:
Автор:
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 32

Статус документа

Это документ содержит проект стандарта протокола Internet для сообщества Internet и служит приглашением к дискуссии в целях развития и совершенствования протокола. Текущее состояние стандартизации и статус протокола можно узнать из текущей версии документа "Internet Official Protocol Standards" (STD 1). Допускается свободное распространение документа.

Тезисы

Этот документ описывает обновленную версию протокола ESP, разработанного для обеспечения различных услуг защиты в среде IPv4 и IPv6. Протокол ESP используется для обеспечения конфиденциальности, идентификации источника данных, контроля целостности без организации специальных соединений, предотвращения повторного использования пакетов (форма контроля порядковых номеров) и ограниченной конфиденциальности потоков трафика. Данный документ отменяет действие RFC 2406 (ноябрь 1998).

Оглавление

1. Введение

В документе предполагается, что читатель достаточно знаком с терминами и концепциями, изложенными в документе «Архитектура защиты для протокола IP" [Ken-Arch], далее называемом для карткости описанием архитектуры. В частности, читателю следует понимать определения услуг по защите, обеспечиваемых ESP [Ken-ESP] и AH, концепцию защищенных связей, способы использования ESP вместе с идентификационным заголовком AH, а также различные опции управления ключами, поддерживаемые для ESP и AH.

Ключевые слова необходимо (MUST), недопустимо (MUST NOT), требуется (REQUIRED), нужно (SHALL), не следует (SHALL NOT), следует (SHOULD), не нужно (SHOULD NOT), рекомендуется (RECOMMENDED), возможно (MAY), необязательно (OPTIONAL) в данном документе интерпретируются в соответствии с RFC 2119 [Bra97].

Заголовок ESP разработан для обеспечения смешанных услуг по защите информации в среде IPv4 и IPv6 [DH98]. ESP может использоваться автономно, в комбинации с AH [Ken-AH] или в режиме вложенности (см. документ по архитектуре защиты [Ken-Arch]). Услуги по защите могут обеспечиваться между парой взаимодействующих хостов, парой защитных шлюзов, а также между защитным шлюзом и хостом. Более детальная информация об использовании ESP и AH AH в различных сетевых средах приведена в документе по архитектуре защиты [Ken-Arch].

Заголовок ESP помещается после заголовка IP и перед заголовком протокола следующего уровня (транспортный режим) или перед инкапсулированным заголовком IP (туннельный режим). Детальное описание обоих режимов приведено ниже.

Страница 1 из 32

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.