Журнал регистрации документов При этом срок хранения журнала регистрации документов бухгалтерского учета составляет 1 календарный год с момента его окончания. Журнал регистрации документов является важнейшим документом в любой организации, позволяющим контролировать поступление и дальнейшее движение внутри компании различной документации, необходимой для её функционирования или отчётности перед контролирующими органами. Рубрики Законодательство Навигация записи.
RFC: 3882
Оригинал: Configuring BGP to Block Denial-of-Service Attacks
Категория: Информационный
Дата публикации:
Автор:
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 6

Статус документа

В этом документе содержится спецификация протокола, предложенного сообществу Internet. Документ служит приглашением к дискуссии в целях развития и совершенствования протокола. Текущее состояние стандартизации протокола вы можете узнать из документа "Internet Official Protocol Standards" (STD 1). Документ может распространяться без ограничений.

Тезисы

В этом документе обсуждается практический метод, использующий группы BGP в качестве способа удаленного запуска механизма создания «черной дыры» для определенной сети-адресата с целью блокирования атаки на службы (denial-of-service или DoS). «Черные дыры» могут создаваться для избранных маршрутизаторов, а не для всех понимающих BGP маршрутизаторов в сети. Документ также описывает метод «сливной трубы» (sinkhole tunnel), использующий группы BGP и туннели для того, чтобы направить трафик в специальный маршрутизатор (sinkhole router) для анализа пакетов.

Оглавление

1. Существующие методы активизации «черных дыр» с помощью BGP

Существующие методы организации «черных дыр», запускаемые с помощью BGP, основаны на изменении адреса следующего интервала BGP для сети, атакуемой через сеть iBGP. Генерируется специально подготовленный анонс iBGP от маршрутизатора, находящегося в целевой/атакуемой AS, и в этом анонсе адрес следующего интервала для маршрута в атакуемую сеть (или хост) заменяется на адрес RFC 1918 [RFC1918] (приватный адрес). Большинство маршрутизаторов в Internet (особенно краевые маршрутизаторы) имеет статические маршруты, указывающие на адреса RFC 1918 для null-интерфейса. Такие статические маршруты уводят весь трафик, адресованный в атакуемую сеть, на null-интерфейс.

Когда узел iBGP в целевой AS получает обновление iBGP, анонсируемый префикс будет добавляться в таблицу маршрутизации с адресом из какой-либо сети RFC 1918, в качестве следующего интервала (next-hop). Маршрутизатор будет пытаться преобразовать адрес RFC 1918 для следующего интервала, чтобы квалифицировать маршрут и определить интерфейс для пересылки. Этот процесс будет корректно возвращать в качестве следующего интервала null-интерфейс. В предположении, что маршрутизатор корректно настроен для направления адресованного в сеть RFC 1918 трафика в null-интерфейс, весь трафик, направленный в атакуемую сеть будет в результате отброшен, а сама сеть станет недоступной как для атакующего, так и для всех остальных.

Хотя такой метод позволяет экранировать сетевую инфраструктуру от атак, защищая большое число устройств, он имеет нежелательный побочный эффект, делающий атакуемую сеть недоступной для всей AS, в которой находится эта сеть. Даже если статический маршрут, указывающий на адрес RFC 1918 для null-интерфейса, задан не на всех маршрутизаторах AS, измененное значение next hop делает невозможной доставку трафика легитимным адресатам.

Обычно сетевые операторы используют такие методы в течение коротких периодов. Метод приводит к отбрасыванию трафика, адресованного в атакуемую сеть, на всех точках входа в AS. По умолчанию маршрутизаторам, отбрасывающим трафик в null-интерфейс, следует возвращать по адресу отправителя, относящемуся к исходной/атакующей AS, сообщение "ICMP unreachable".

Когда процедура достигнет этой точки, один из адресов источников связанного с атакой трафика захватывается путем введения устройства с таким же IP-адресом в домен BGP целевой/атакуемой AS. Устройство, захватившее адрес источника, будет собирать пакеты ICMP unreachable. Адреса отправителей в таких пакетах ICMP будут показывать, через какие из граничных маршрутизаторов атакуемой AS проходит трафик данной атаки. Оператор после этого может вручную заблокировать этот трафик на определенных таким путем маршрутизаторах.

Страница 1 из 6

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.