RFC: 2556
Оригинал: OSI connectionless transport services on top of UDP Applicability Statement for Historic Status
Категория: Информационный
Дата публикации:
Автор:
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 1

Статус документа

В этом документе содержится информация для сообщества Internet. Документ не задает каких-либо стандартов Internet. Допускается свободное распространение документа.

Тезисы

Документ RFC 1240, «OSI connectionless transport services on top of UDP» был опубликован как Proposed Standard в июне 1991 года, но до настоящего времени неизвестно ни одной реализации, соответствующей RFC 1240. Кроме того, имеется растущие сомнения в целесообразности использовании UDP-транспорта в средах, где может возникать насыщение.

1. Использование технологии RFC 1240

В октябре 1998 года по списку рассылки IETF было распространено сообщение с вопросом о реальном использовании технологии, описанной в RFC 1240. На это сообщение пришло множество откликов, включая письмо от Международного комитета по стандартизации (ISO), контролирующего протоколы OSI. Ни в одном из этих сообщений не содержалось информации о реальной использовании данной технологии. В большинстве сообщений, содержащих какие-либо рекомендации, указывалось на необходимость перевода RFC 1240 в категорию устаревших документов, имеющих лишь историческую ценность (historic).

2. Ответственность за насыщение

С 1991 года был накоплен большой опыт работы с ситуациями насыщения в сети Internet. Алгоритмы контроля насыщения были усовершенствованы, но требуется дополнительная работа по решению проблемы перегрузок в сети. В среде с возможным насыщением любые протоколы, основанные на транспорте UDP, приносят дополнительное беспокойство, поскольку при использовании таких протоколов люди обычно полагаются на свои функции контроля надежности и насыщения, которые могут не соответствовать современным требованиям. Это ведет к возникновению опасности коллапса в результате перегрузки (congestion collapse) и может приводить к серьезным последствиям для сети, в которой используются такие приложения. Обсуждение вопросов коллапса в результате перегрузок приведено в документе RFC 1240.

В случае RFC 1240 представляется, что авторы исходили из предположения, что при наличии потребности в некотором уровне надежности доставки для среды RFC 1240, требуемые алгоритмы обеспечения гарантии доставки и контроля насыщения будут реализованы в протоколах OSI, работающих на основе транспорта UDP. Совершенно не очевидно, какие-либо преимущества от работы на базе UDP не будут омрачены сложностями, которые можно ожидать при попытках создания подходящего алгоритма контроля насыщения. Разработчики с очевидностью поймут, что работа использование транспорта TCP, описанное в RFC 2126, обеспечивает более эффективное решение.

3. Заключение

По причине отсутствия опыта использования технологии, описанной в RFC 1240, и проблем, связанных с контролем насыщения в Internet, документ RFC 1240 следует отнести к категории устаревших (Historic) активно рекомендовать отказ от использования этой технологии.

4. Вопросы безопасности

Этот документ не описывает протоколов и не оказывает прямого влияния на безопасность Internet.

5. Литература

[RFC 896] J. Nagle, «Congestion control in IP/TCP internetworks», RFC 896, Январь 1984.
[RFC 1240] C. Shue, Haggerty, W. и K. Dobbins, «OSI connectionless transport services on top of UDP: Version 1», RFC 1240 June 1991.
[RFC 2126] Y. Pouffary, A. Young, «ISO Transport Service on top of TCP (ITOT)», RFC 2126, Март 1997.

Адрес автора

Scott Bradner
Harvard University
1350 Mass Ave, rm 876
Cambridge, MA 02138 USA
Phone: +1 617 495 3864
EMail: ude.dravrah@bos

Страница 1 из 1

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.